Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
г. Уфа, ул. Чернышевского, 104
+7 (347) 273-91-29
kspbgmu@yandex.ru

85 лет БГМУ!

85 лет БГМУ! 27.11.2017

85 лет БГМУ!

В 2017 году Башкирский государственный университет отмечает 85 -летие со дня образования, 80 лет с момента первого выпуска врачей и 45-летие начала деятельности университетской клиники!

В честь этого знаменательного события 24 ноября в Конгресс-холле прошло торжественное мероприятие. В Конгресс-холле собрались врачи и медицинский персонал Клинической Стоматологической Поликлиники ФГБОУ ВО БГМУ.

Поздравить коллег из Башкирского медицинского университета приехали представители Министерства здравоохранения РФ, ректоры медицинских вузов из городов России, а также Казахстана, Германии, выпускники и врачи республиканских и городских медицинских учреждений. Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов зачитал приветствие от имени Главы Республики Башкортостан Рустэма Хамитова, а также поздравил профессорско-преподавательский состав БГМУ, его ветеранов и студентов с юбилеем.

Пожелания и теплые слова благодарности в адрес коллектива учебного заведения передал и глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов.

- Тысячи воспитанников вуза работают в разных уголках нашей страны и во многих зарубежных странах. А столичные лечебные учреждения практически на 100 процентов укомплектованы вашими выпускниками, - сказал Ирек Ишмухаметович. - Многие выпускники медицинского университета работали и работают в Администрации городского округа город Уфа, являются депутатами Совета городского округа, активно участвуют в общественной жизни столицы, вносят огромный вклад в развитие нашего города. Мы, в свою очередь, делаем все, чтобы территория, прилегающая к основному зданию университета по улице Ленина, была в порядке, обустроена на высоком уровне. За последние годы была приведена в порядок и улица Ленина, одной из главных прогулочных зон нашего города сквер перед главным зданием БГМУ. В историческом центре Уфы, между улицами Заки Валиди и Пушкина, открыта Аллея скульптур «ArtTerria».

Лучшие в профессии получили в этот день государственные и ведомственные награды.

Отметим, что Башкирский государственный медицинский университет является подлинной кузницей врачебных кадров. Руководство университета успешно обеспечивает укрепление материально-технической базы учебного заведения, создает благоприятные условия для организационной, научной и преподавательской работы, оптимально организует учебу и досуг студентов.

В университете сформирован один из самых сильных в республике профессорско-преподавательских составов, который в состоянии решать высокие и ответственные задачи.

В БГМУ образованы авторитетные научные школы разных направлений, признанные далеко за пределами Республики Башкортостан.

Более 30 кафедр из 68, существующих в университете, расположены на территории медицинских учреждений Уфы. Основная учебно-лечебная база университета - клиника БГМУ - также находится в Уфе. Под эгидой клиники БГМУ были проведены много уникальных операций. Одна из последних – совершенно новый для России метод превращения жировой ткани в стволовые клетки. Многие современные эксперты видят за этой методикой большое будущее.

Торжественный вечер по случаю 85-летия БГМУ закончился праздничным концертом.

Источник: пресс-служба Администрации ГО г. Уфа


Возврат к списку

Яндекс.Метрика